Из глубины веков

Волокитины Кустичи (Волкустичи, Кустичи) *
(краткая историческая справка)

Село Волкустичи, расположенное в верховьях р. Вабли, находится в 16 км. к северу от г. Стародуба.

На протяжении существования села, его название варьировалось как  «Волокитины Кустичи» или «Кустичи».

Кустичи были поселены не позднее первой половины 17 века. С образованием Стародубского полка село вошло в состав Новоместской сотни.

После изгнания поляков часть кустичских семей записалась в казаки. Крестьянское же население было приписано к Новоместской ратуше. Однако, в 1709 году гетман И.Скоропадский изъял крестьян из ратушного подчинения, пожаловав их стародубскому купцу Д.Скоруппе. С этого времени Волкустичи надолго стали родовым гнездом Скорупп.

Демьян Григорьевич Скоруппа поселился в Стародубе в конце 17 века. Благодаря удачной торговле, он быстро разбогател и вскоре стал влиятельным стародубским мещанином. В начале 18 века он был избран лавником, а затем, и бурмистром стародубского магистрата. Энергичность Д.Скоруппы позволила ему добиться благорасположения гетмана и, несмотря на статус мещанина, получить во владение крестьянские дворы в Волкустичах.

Но для того, чтобы закрепить крестьян в наследственное владение, необходимо было обеспечить свою принадлежность к казацкой старшине. Поэтому, опять же при помощи И.Скоропадского, сын Демьяна Григорий, был переведен из мещанского сословия в казацкое. В 1715 году Григорий Скоруппа получил уряд полкового писаря, а вместе с ним, и гетманский Универсал на законное владение Кустичами. С получением уряда Г.Скоруппа стал активно налаживать связи с влиятельными людьми и скупать земли в других селах. Сам Григорий был женат на Анастасии Ширай – внучке стародубского войта Спиридона Ширая. В 1723 году Скоруппа имел в селе 16 крестьянских дворов. Вместе с тем, он являлся куренным атаманом кустичских казаков, насчитывавших в первой четверти 18 века 6 дворов. Григорий Скоруппа умер в 1753 году, а в следующем, 1754 году, состоялся раздел его имений, при котором Волкустичи достались младшему сыну Павлу.

Павел Григорьевич Скоруппа обладал такой же деловой хваткой, как и его отец. Став законным владельцем кустичских крестьян, вместе с женой Анной Яковлевной (урожд. Жураковской), он начал расширять свои владения. Скоруппы не только скупали земли с крестьянами, но и нередко, используя слабость владельцев, прибегали к разбоям и насильственным захватам чужих территорий. В качестве ударной силы ими часто привлекались кустичские крестьяне. Немалую уверенность П.Скоруппе придавал уряд полкового обозного , полученный им в конце 1750-х годов. Значительно приумножила благосостояние Павла  и его родная сестра Марина. Не имея детей, она отписала брату всю  собственность, доставшуюся ей от умершего мужа М.Есимонтовского.

После 22-летнего пребывания на полковой службе, Скоруппа вышел в отставку, после чего ему было присвоено звание полковника. В новом полковничьем мундире Павел Григорьевич заказал художнику свой портрет и портрет жены Анны. Эти картины хранились в Николаевской церкви Волкустич. После смерти П.Скоруппы в 1779 году, все наследство перешло к его единственной дочери Марии.

Мария Скоруппа вышла замуж за полковника Акима Семеновича Сулиму. В ее приданое входило не только все крестьянское население Кустич, но и дворы в Чернижово, Гарцево и на х. Костенке. В семье Акима Сулимы родилось четверо детей: Аким, Прасковья, Захар и Мария. Захар умер, не прожив и года, а во время рождения младшей дочери, в 30-летнем возрасте, умерла и сама Мария Павловна. В апреле 1783 года, она была похоронена в Кустичах. Новорожденную девочку в честь матери назвали Марией. Со смертью Марии Павловны Скоруппы окончательно пресеклась одна из ветвей рода Скорупп, а их преемниками стали Сулимы.

В начале 19 века кустичскими крестьянами совместно владели дети Акима Семеновича Сулимы – Аким, Прасковья ( в замуж. Войцеховичева) и Мария (в замуж. Марковичева).  Впоследствии в Волкустичах закрепилась семья Марковичей. У Марии Акимовны и Михаила Яковлевича Марковича в 1805 году родился сын Иван. Достигнув совершеннолетия, он выбрал военную карьеру. Дослужившись до звания поручика, Иван Михайлович вышел в отставку и возвратился в Волкустичи. В конце 1850-х годов в его владении находилось ок.60 крестьянских дворов. После отмены крепостного права И.Маркович остался жить в Кустичах. Он умер в 1870 году и был похоронен в селе. Все его наследство перешло к сыновьям Андрею, Александру и Петру, остававшимися  в конце 19 – нач. 20 в. волкустичскими дворянами.

Казацкое население Волкустич было очень малочисленным. В 1781 году оно составляло всего 2 двора.

Во второй половины 19 века все население села было причислено к Яцковичской волости.

В 18 веке в Волкустичах уже существовала деревянная Николаевская церковь. В первой половине 19 века храм возобновлял Иван Михайлович Маркович. В 1860-70-х  годах церковь опять перестраивалась, а приход находился в Архистратиго-Михайловской церкви с. Рохманово.

В 1860-х годах в селе работала школа, в которой обучалось около 15 учеников. В конце 1890-х годов кустичские дети бегали в ближайшую школу грамоты, находившуюся в Чернижово или в  земскую школу – в Рюхово.

В конце 19 века в селе существовал винокуренный завод Войнич-Сяноженцкого.

С середины 17 века Волкустичи формировались как село с преимущественно крестьянским населением, численность которого на протяжении 18 – 19 вв. постоянно возрастала: с 28 дворов в начале 18 веке до 81 двора (568 жит.) в конце 19 века.

Фамилии крестьян с. Волокитины Кустичи в первой половине 19 века:

Абакум

Абакун

Авраменок  Батрак

Белый

Бут

Бута

Ворона

Гавриленков

Гавур

Какура

Гарус

Горбачев

Дергач

Зюзкин

Карасев

Карась

Качура

Кисель

Ковалев

Коваль

Кошла

Кравчонок

Курилин

Лапенок

Лапко

Лебедуха

Литвяков

Мелюк

Мороз

Парченок

Платковский

Плечко

Плющ

Прокопенок

Пружика

Сиваха

Сидоренок

Сова

Сыч

Теплый

Теплянок

Хохлов

Хохол

Чмут

Шанько

Автор: Екатерина Чеплянская, г. Брянск

*Статья из цикла работ Е. А. Чеплянской, ведущего специалиста отдела публикаций документов ГАБО, "Стародубский уезд. Сёла и их жители". Материал был озвучен в рамках научно-практической конференции по истории родного края, прошедшей в сентябре 2013 года в Унече. Впоследствии был издан в сборнике материалов этой конференции. На страницах Интернет-изданий ранее был опубликован в рамках персонального сайта Михаила Рощина "Стародуб", на момент публикации материала на страницах данного сайта размещённого по адресу: http://starodub.ucoz.ru.

08.09.2014 г.

Позови меня тихо по имени, ключевой водой напои меня.....

Отзовется ли сердце безбрежное, несказанное, глупое, нежное....

Дата последнего изменения страницы: 23.10.2022 10:19