О деревнях и сёлах

Брянкустичи

БРЯНКУСТИЧИ1 (Бряновы Кустичи, Кустичи-Бряновы),

село Найтоповичского сельского поселения Унечского района Брянской области. Расположена  в 8 км к юго-западу от села Найтоповичи и в 4 км югу от села Лыщичи. Численность населения по состоянию на 1 января 2010 года – 0,705 тыс. жителей. Максимальное число жителей отмечено в 1901 году – 1,547 тыс. жителей. Число жителей деревни в разные годы: 1859 – 963, 1897 – 1419, 1901 – 1547, 1926 – 1444, 1979 –799, 1989 – 707, 2002 – 655, 2010 – 705. Упоминается с XVII века.  До конца XVIII подчинялось Стародубскому магистрату. В XVII-XVIII веках входило в полковую сотню Стародубского полка. С 1782 по 1929 год – в Стародубском уезде (с 1961 в составе Лыщичской волости). Приход Покровской церкви упоминается XVIII века. Последнее здание храма было построено на средства графа И. И. Завадовского в 1812 году (деревянное, закрыт в 1930-х годах, не сохранилось). В 1860 была открыта церковно приходская школа. С 1919 по 2005 – центр Брянкустичского с/с. Отделение связи (индекс 243212). Дом культуры, библиотека, начальная школа.

Брянкустичи*
(материал 2004-2005 г.г.)

Село Брянкустичи (первоночально Кустичи Бряновы) находится в юго-западной части Унечского района.Брянкустичи на карте Унечского района Ближайшие от Лав населенные пункты: Павличи, Лыщичи, Найтоповичи, Снежинка, Строганов, Вишневский, Гаськово, Вишеньки. До районного центра, города Унечи, от Лав по прямой около 8 километров. Географические координаты села: 52° 42' СШ, 32° 36' ВД. Высота над уровнеи моря - 205 м. По своейму административно-территориальному подчинению село относится к Брянкустичскому  сельскому Совету.

Село Кустичи Бряновы основано на притоке реки Жданки не позднее первой половины XVII века. Название произошло от слова "кустичи" - пригорки. Со дня основания Стародубского магистрата и до конца XVIII века село принадлежало магистрату, входило в Пятовскую волость. В 1709 году после разгрома шведов и измены гетмана Мазепы новый гетман Скоропадский произвел пересмотр владений. Подтверждая права магистрата на некоторые села, Скоропадский в 1709 году писал: "Село Кустичи Бряновы магистратове со всеми до них принадлежащими наделами в зуполную власть..." Несколько позже стародубские мещане пожаловались Скоропадско-му на поборы своих урядников - чинов магистрата: "Они два села, Кустичи и Сергеевск, держат и берут з тех сел платежу, горилки и пожитки себе
приумножают..."

Упоминается село и  учебниках  истории страны: в мае - ноябре 1918 года через села Лыщичи - Робчик - Кустичи Бряновы проходила демаркационная линия между оккупированной войсками кайзеровской Германии Украиной и Советской Россией. Известно также, что около сорока жителей села воевали в годы Гражданской войны в рядах  1-го Богунского полка, сформированного в 1918 году в Унече, под командованием легендарного красного командира Н. А. Щорса.

В разное время в Брянкустичах  проживали: Беляковы, Боярко, Гречихо, Гузы, Драчены, Дрозд, Дык, Жук, Коварда, Кулаго, Касюковы, Колыбан, Кожановы, Костюченко, Камушковы, Лапик, Лазаренко, Лось, Лямцевы, Митюра, Масловы, Мармылевы, Полковниченко, Пешеходько, Усяковы, Чмуты, Шерстюки и другие.

Колхоз в Брянкустичах был организован в 1933 году, когда одиннадцать первых активистов объединились в артель. Назван колхоз был имени И. В. Сталина. Известно, что возглавил ее тогда Аким Жук - представитель сельской бедноты.

Мирную жизнь сельчан, направленную на укрепление коллективного хозяйства, нарушила Великая Отечественная война. Село, как и все другие населенные пункты Унечского района, на более чем два года оказалось в зоне немецко-фашистской оккупации.

Из ушедших на фронт не вернулись 213 мужчин, о чем свидетельствуют надписи на мемориальной доске памятника, установленного в Брянкустичах. За  время оккупации фашисты  почти полностью разрушили в селе общественные постройки, сожгли третью часть домов.
Драчена Е.Я. -председатель колхоза им. Сталина в 50-ые годы. Фото из книги А.Т. Бовтунова "Унеча - город Брянщины".После освобождения Брянкустич в сентябре 1943 года село и колхоз стали восстанавливаться от военной разрухи.  Уже в послевоенные годы сельхозартель (по официальным сводка артели именовались колхозами) им. Сталина становится одним из лучших коллективных хозяйств в районе. По поставке молока государству колхоз в пятидесятые годы занимал первое место в районе.

Отмечая успехи колхоза им. Сталина тех лет А. Т. Бовтунов в своей книге "Унеча - город Брянщины " пишет: " Долгие годы коллективом этого хозяйства руководил Егор Яковлевич Драчена. От природы - хозяйственник, разворотливый, предприимчивый. Он, только один из председателей, приезжал  на легковой машине "Победа" в Унечу на всякого рода совещания. Вторая такая машина была в районе в райкоме партии. В то время лишь по одному этому факту судили об экономике колхоза".

Прошли годы и колхоз им. 1 Мая (такое название он получил после XX съезда КПСС) стал многоотраслевым хозяйством. На колхозных полях выращивались и собирались богатые урожаи картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, гороха и других зерновых культур, животноводы села занимались разведением крупного рогатого скота и получением достаточно высоких надоев молока.
Коварда А.Г. - председатель колхоза им. 1 Мая с 1980 по 1995 г.г. Фото из книги А.Т. Бовтунова "Унеча - город Брянщины".Неслучайно в апреле 1976 года, учитывая высокие достижения хозяйства, два человека из колхоза были удостоены правительственных наград. Президиум Верховного Совета СССР наградил медалью "За трудовое отличае" тракториста колхоза Виктора Васильевича Шамтюка и главного агронома Ольгу Яковлевну Метленок.

В 1982 году в соревновании за достойную встречу 60-летия образования СССР колхоз лидировал в районе. Ему был вручен переходящий вымпел обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ.
В 80-ые годы прошлого столетия в Брянкустичах, благодаря реализации  программы социального развития села, принятой правлением колхоза, была проложена асфальтированная автомобильная дорога до магистральной трассы Брянск - Гомель, активно строилось жилье с удобствами и надворными постройками. В этот же период был построен животноводческий комплекс на 640 коров, а также несколько других производственных объектов.

В 60 - 90 годы прошлого столетия  колхоз им. 1 МАЯ возглавляли такие председатели, как Г. Г. Гуз (десять лет) Ольга Яковлевна Метленок, ставшая в последствие 1-ым секретарем Унечского Усяков Н.Я. - председатель колхоза начиная с 1995 г. Фото из очерков "60 лет Брянской области (1944 - 2004 г.г.). Унечский район".районного комитета КПСС и удостоенная звания Почетный гражданин Унечского района, Анатолий Григорьевич Коварда  и Николай Яковлевич Усяков, который возглавляет коллектив  в настоящее время.

В настоящее время, как и в прошлые годы, администрация колхоза делает упор на социальную сферу. Так хозяйство взяло на себя многие заботы крестьян. с их согласия объединили в общий клин приусадебные полевые наделы, на которых колхоз бесплатно выращивает для колхозников картофель, корнеплоды, начиная от подготовки пашни и кончая уборкой. Кроме этого хозяйство бесплатно обеспечивает личный скот готовым сеном и соломой, оказывает помощь в ремонте жилья, решило вопрос о замене старых и больных коров на стельных телок. Эта забота окупается добросовестным трудом колхозников, что позволяет колхозу работать рентабельно.

Это небольшое повествование о Брянкустичах хотелось бы закончить  словами автора фотографий с видами этого села Н.В. Шкрабо: "Что можно рассказать о селе& Это укромное место, почти не заметное на взгляд, но здесь живут и трудятся люди? которые выстояли под гнётом перемен и до сих пор продолжают дело? начатое предками. Как говорится, «один в поле не воин», и они, придерживаясь этих слов, трудятся, не покладая рук во благо своего села и ещё успевают помочь близлежащим сёлам. В Брянкустичах все дороги асфальтированы, в каждом доме природный газ. Само село расположено на равнинной местности, своей реки нет, за то у них свои пруды, в которых водится рыба, и куда на водопой пригоняют скот в летнюю жару. Молодцы, других слов не нахожу".

Фотоальбом "Брянкустичи-2005"

При подготовке настоящего обозрения использованы материалы из следующих источников:

1. Населенные пункты Брянского края. Энциклопедический словарь. Брянск: Группа компаний «Десяточка» (изд-во Белобережье»), 2010. – 402 с.

*
Тихая моя родина. Сборник историко-краеведческих очерков. - Брянск: Издательство - ТОО "Придесенье", 1997. - 176 с., ил.

*
Унеча - город Брянщины. Бовтунов А. Т. Историко-экономические очерки Унечского района. - Клинцы: Издательство Клинцовской городской типографии, 2000 г. - 386 с., ил.

Личные записки и фотографии уроженца Лыщич Николая Шкрабо

Позови меня тихо по имени, ключевой водой напои меня.....

Отзовется ли сердце безбрежное, несказанное, глупое, нежное....

Дата последнего изменения страницы: 01.06.2013 22:36